пятница, 25 ноября 2011 г.

Signore e signori, saporiti!

Signore e signori, saporiti – это синьор и синьора, приятного аппетита на Итальянском и это значит, что готовим итальянское блюдо.


Самое известное итальянское блюдо ( правда розрикламированое американцами ) – ПИЦЦА.
ПИЦЦА – это наш славянский открытый пирог но придуманный в Италии, а так как мы народ чудной и импортное нам милее родного то и пицца сейчас популярней бабушкиного пирога. Но не будем, о грустном. Ведь как сказал великий классик сын своего народа Т. Г. Шевченко: « І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь». Будем изучать, как же готовится этот заморский пирог подна званием ПИЦЦА, и готовить будем по-итальянскому рецепту ( хотя по слухам такого понятия в Италии нет ведь в каждой деревни ПИЦЦУ готовят по своему рецепту ).
Одной из особенностей и по совместительству достоинством ПИЦЦЫ – это её быстрое приготовление.
 
Нам для ПИЦЦЫ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ понадобиться.
 
Для теста: 200 г муки, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана теплого молока, 15 г дрожжей, щепотка соли.
 
Для начинки: 200 г сыра, 500 г очищенных и нарезанных на толстые ломтики помидоров, 5 сарделек, черный или красный молотый перец, соль, 1 – 2 ст. ложки растительного масла.
 
Ну вроде бы все ингредиенты есть будем начинать готовить.
 
 
 
Растворяем в теплом молоке дрожжи добавляем соль, растительное масло, муку и замешиваем тесто.
Замесили? Оставляем на час в теплом месте.
А пока тесто доходит, готовим начинку.
Сыр нужно натереть или мелко порубить, но лучше натереть, хлопот меньше.
Сардельки, сырые или вареные, тут кому как нравится, нарезают вдоль соломкой
Помидоры, очищают от кожи и режут крупными дольками ( это лучше сделать всамый последний момент, чтобы сок не так стек ).
Ну вот пока натерли, порезали, почистили, помыли посуду, подремали вобщем зделали все что можно сделать за час – тесто дошло до кондиции.
Берем форму для выпекания ( форма должна быть с большим бортиком чтобы тесто «не убежало» ) можно вместо формы широкую сковороду, и тут либо обмазать растительным маслом, либо положить бумагу для выпекания, тут кто как применится.
Выкладываем тесто в подготовленную форму, обязательно сделать красивый бортик.
Смазываем тесто маслом, посыпаем тертым сыром, кладем сверху нарезанные помидоры, делаем решеточку из сарделек, нарезанных соломкой, солим, перчим, взбрызгиваем маслом. И в печь, тоесть в духовку, минут на 30. моя «il mio amore» всамом конце посыпает сверху еще сыром. Так чтобы сыр только чуток под плавился. Еще можно посыпать зеленью, так еще и красиво будет.
 
 

Signore e signori, saporiti. Жду отзывов, пишите.
Сделаем этот мир лучше вместе!

3 комментария:

Eka комментирует...

Начинка для пиццы может быть любая. Помню в студентческие годы нас угощали пиццей с вермишелью :-)) (ну помимо колбасы и сыра, что осталось то и положили))

Ольчик комментирует...

Сейчас бы к вам на пицу (после работы кушать хочется, а готовить лень)

Myntjan комментирует...

Супер, особенно название понравилось - такое живое! ;)

Отправить комментарий

 
;