суббота, 12 ноября 2011 г.

Разговоры О Кофе. (часть 1_Истоки)


Хороший кофе должен быть черен, как негр, горяч как песок в пустыне, сладок как поцелуй.
Пословица



Итак что же такое Кофе. Кофе относят к деревьям, хоть больше оно похоже на кустарник переросток. В высоту достигает в среднем до 5м, бывают экземпляры которые достигают и 9м но чем выше растение тем меньше оно дает плодов. Потому в основном культивируют небольшие деревья, чтобы было легче ухаживать заними и собирать урожай.
Кофейное дерево очень чувствительное растение. Для выращивания кофе нужно чтобы среднегодовая температура составляла около 21°С, а колебание было в пределах 13-27°С. В случае когда температура окружающей среды выше той которая требуется для выращивания кофе, плоды быстро созревают, при этом качество кофе заметно ухудшается.
При температуре воздуха ниже 8°С кофейные деревья погибают.
Почва, на которой, произрастают кофейные деревья должна быть рыхлой с содержанием поташ, азота, окиси фосфора. Очень хорошо на качество кофе влияют вулканические почвы. Также достигаются неплохие результаты в Бразилии на красной земле. Также почва должна быть влажной, но не переувлажненной.
Кофейный плод по своей структуре является костянкой, а не бобом, хоть иногда его ошибочно так называют. Обычно плод имеет два семени. Но бывает так, что одно из семян остается в зачаточном состоянии. Так часто бывает у плодов что растут на краях ветвей. Их собирают отдельно для приготовления «перл-кофе», которое имеет неповторимый вкус и его качество отмечается знатоками кофе.

Для любителей садоводства скажу. Кофе хорош как домашнее растение. Которое можно выращивать из саженцев. На третьем году жизни растение начинает цвести белыми пахучими цветами. В домашних условиях кофейное дерево даже плодоносит. От взрослого дерева можно получить до полутора килограмма зеленых зерен в год.

Кофе выросло дало плоды, пришла пора собирать урожай. Но об этом в следующей статье.

Приятных Вам выходных. Следите за обновлениями, пишите свои пожелания буду рад.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

а где можно взять ростки кофейного дерева???

Отправить комментарий

 
;