вторник, 8 ноября 2011 г.

Сила богатырская.


Продолжаем тему начатую вчера, готовим сытную пищу, едим и набираемся сил, ведь через три дня будут выходные, и мы должны их провести с достоинством.
Вчера я рассказывал о борще. Борщ является первым блюдом, а сегодня я расскажу о блюде которое подают обычно на второе ( иногда, а может даже и за частую большинство людей питается не так как положено первое, второе, компот, а только первое или второе. Но о правильности питания поговорим в другой раз ).
Сегодня на второе будем готовить сальник с гречневой кашей.
Для этого нам понадобится:
- сальник или сало около 300 г;
- грамм 400 печени свиной ( если нет свиной то можно и какую ни буть другую, единственно начто это может помешать так на сухость блюда и вкусовые качества. Я например не отличаю на вкус печень свиную от говяжьей );
- один стакан гречневой крупы ( с крупой не переборщите она увеличивается где-то раза в 3 – 4 );
- 100 г смальца;
- луковица одна штука;
- парочка горошин горького перца.
Готовим.
Ставим кастрюльку на огонь, засыпаем стакан гречневой крупы, заливаем водой так чтобы вода покрыла крупу и варим. В процессе варки надо посматривать на кашу чтобы там всегда была вода иначе сгорит.
Кашу лучше не помешивать ( можно просто ручкой вилки ковырять отверстия до дна чтобы видеть есть вода или нет ), а воду добавлять помере необходимости по чуть-чуть, тогда есть все шансы что каша будет розсыпчастой.
Пока каша варится отварить печень и перемолоть на мясорубке так, чтобы было как можно мельче.
В готовую кашу добавляем перемолотую печень и хорошо перемешиваем.
Берем кастрюльку ( сотейник ) выкладываем на дне сальником ( или салом ). С верху высыпают кашу перемешанную с печенью, сверху снова покрывают сальником ( или салом ).
Запекают всю эту конструкцию, в духовке где-то около получаса может минут сорок.
При подаче стараться, чтобы порция вмещала все шары. Но конечное сверху незабываем притрусить зеленью петрушки, для красоты ( также петрушка очень полезная ).
При приготовлении смеси каши с печенью мы добавляли мелко порезанные вареные яйца. Запекали до готовности в микроволновой печке. На вид получается очень красиво, особенно когда кастрюлька стеклянная.
Блюдо очень питательно, так что советую не жадничать, а насыпать сразу по чуть-чуть. Лучше потом добавки насыпать.
Всем приятного аппетита!
Пишите коменты! Давайте сделаем этот мир лучше вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;