понедельник, 14 ноября 2011 г.

По следах предков.


Сегодня буду готовить самое распространенное блюдо в походах запорожских козаков, кулеш с салом.
Давным-давно, а это блюдо давнее, на нашей территории не было какого количества разновидностей продуктов. Все что мы сейчас едим появилось относительно недавно. ( например сладкий перец появился только в конце 19 начало 20 века, а свое название болгарский он получил ещё позже ). Да и забегаловок с фастфудами тогда вдоль дорог не было. Вот и приходилось нашим предка в походах самим готовить, а готовили из того что можно было легко сохранять в долгих походах, это восновном крупы, овощи и корнеплоды.
Значит, для кулеша с салом нам понадобится:
- пшено 120 г;
- 600 г картофеля;
- 2 луковицы;
- сала много но понадобиться грамм 150;
- где-то 1 ст. ложку мелко нарубленной петрушки ( количество петрушки можно варьировать взависимости от того насколько Вы ее любите ).
Готовим.
Пшено хорошенечко перебираем и промываем ( сейчас конечно вродебы продается и уже перебранное типа чистое но лучше пересмотреть ), засыпаем в кипящую воду ( 2л ), варим до готовности. Добавляем нарезанную кубиками картошку и варим ещё приблизительно минут 30.
Пока это все дело варится, нарезают мелко сало ( инструкцию по подготовке к нарезанию сала можно прочитать здесь ) и лук, и поджаривают. Перед снятием кулеша с огня добавляем поджаренное сало с луком и кипятим минут 5.
Перед подачей кулеш посыпают зеленью петрушки или какой нибуть другой зеленью что есть в наличии или Вам больше нравится.
Всем приятного аппетита. Жду отзывов, пишите.
Сделаем этот мир лучше вместе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;