среда, 16 ноября 2011 г.

Основа для первых блюд


Ранее мною было описано пару рецептов, которые либо основывались на бульоне, либо подавались с бульоном.

Сегодняшнюю статью я хочу посвятить приготовлению непосредственно бульона косного.

Бульон – это фактически отвар какого-то мясо - костного продукта. Бульоны можно готовить из мяса практически всех животных, которые выращиваются сельским хозяйством.

Так например, для бульона можно использовать мясо телячье, говяжье, куриное, если хочется пожирней то свиное и т.п.

Мы же сегодня поговорим о бульоне класса эконом. Бульон костный.

Каким путем у нас окажутся кости для бульона это неважно либо специально купленные, либо после приготовления мясных блюд всеодно получается экономнее, но не об этом.

Берем кости ( для рецептуры определимся примерно на 5 порций ) около 1 кг, рубим их так чтобы кусочки были от мелкого до среднего размера скажем так чем мельче кость тем лучше она вываривается. Но не перестарайтесь, чтобы не было очень мелких костей а то придется мучатся с процеживанием чтобы мелкие частицы костей не оказались конечном продукте.

Порубили кости, сложили их в кастрюлю и залили примерно 3 – 4 л воды. Поставили на огонь. Ждем пока закипит, только закипело, убавляем огонь так чтобы бульон кипел еле-еле, иначе будет мутным. Впроцесе варки не забывайте удалять белковую пену ( накипь ) и жир.

Через часика этак 3 - 4 в бульон положить крупно нарезанные коренья ( можно даже сказать порубанные ) где-то по 50 г моркови, петрушки, сельдерея. Вкинуть репчатого лука, небольшую луковицу около 30 г ( лук можно не резать ). Соль, перец и разные приправы – повкусу.

После этих всех манипуляций варим еще где-то 1 – 2 часа.

Готовый бульон процеживаем через сито, марлю салфетку вот здесь и будет видно насколько вы перестарались с измельчением.

После процеживания продукт готов, можно использовать его как основу для подальшего приготовления блюд (супы, борщи, подливы и т.п.), а можно подавать как самостоятельное блюдо или к галушкам, гренкам и т.д.

Влюбом случае будет вкусно.

Всем приятного аппетита. Жду отзывов, пишите.

Сделаем этот мир лучше вместе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;