вторник, 22 ноября 2011 г.

Откушайте Царь-Батюшка.


Как-то задумался я, а чем же питались знатные персоны в старину. Ведь такой разновидности овощей и фруктов в те времена не было, да и хранить то что было не было где, холодильников ведь тоже не было. Питаться самой дичью да рыбой, так и надоесть это сможет.
Интерес был но как-то все руки не доходили более подробно разузнать, а тут рецептик сам подвернулся. Ну конечно не точная историческая правда но я думаю, что самооценку чуток повысить сможет. Ведь послухам сам Царь Пётр І ел такое.
Суп «Петр Великий».
Для супа надобно приготовить: фарш из вареных шампиньонов и куриного мяса, сварить мучной жидкий соус и заправить грибным фаршем.
Куриный и грибной фарш смешать с пресным тестом, протереть через сито, смешать с белком и взбитыми сливками. Из получившейся массы сделать клецки и отправить на охлаждение в холодильник.
Охладивши клецки, вкидаем их в кипящий мясной бульон, в который незадолго до этого вливается соус.
Такой суп лучше всего подавать со слоеными пирожками с начинкой.
Этот рецептик я вычитал недавно и еще не успел испробовать. Может кто рискнет приготовить или уже готовил или пробовал, поделитесь впечатлениями. А я в свою очередь только приготовлю сразу же пополню статью фото комментариями и поделюсь впечатлениями.

Приятного аппетита! Жду комментариев о рецепте. Сделаем мир лучше вместе.

1 комментарий:

Eka комментирует...

не согласна по поводу фруктов. Наоборот есть исторические сведения, которые подтверждают что на княжеский (!!! /т.е. ещё до Петра 1/) стол привозили заморские фрукты, бананы, ананасы, виноград и апельсины

Отправить комментарий

 
;