суббота, 17 декабря 2011 г.

Разговоры О Кофе. (часть 6_Как надо пить кофе)


О, кофе сладостный, и ты, миндаль
сухой!
На белых столиках расставленные
чашки…
Эдуард Багринский.

Сейчас вечер, на улице сыро. Вроде бы зима, но какая-то не понятная, больше похожая на осень. И конечно такая погода не способствует прогулкам по улицам особенно длительным. Хочется где-то посидеть выпить чего нибуть горяченького в хорошей компании. А какой напиток подходит для приятного время препровождения? Конечно же, КОФЕ.

Так как же пить КОФЕ?
В различных странах существуют свои обычаи и традиции, не говоря уже о том, что каждый хозяин имеет свой, авторский рецепт приготовления КОФЕ. Например, в Австралии при заказе КОФЕ в кафе обязательно спрашивают какой КОФЕ подать черный или белый. Белым там называют КОФЕ с молоком.
В Эквадоре на стол подают чашки с кипятком и в них наливают холодную и очень крепкую заварку.
В аравийских странах, откуда КОФЕ родом, приготовление и употребление КОФЕ является целым ритуалом, не уступающим всем известной чайной царимонии.

Приготовлением КОФЕ в аравийских песках занимается лично хозяин дома, арабский КОФЕ подается в небольшой чашечке без ручки и никоем случае не подслащивается.
Пришедшие гости скрестив ноги, усаживаются в шатре на мужской половине. Разговаривать о делах не полагается, пока гостей не угостят КОФЕ. Разговоры начинают только после первого глотка КОФЕ.

В Европе кофейни являлись центрами литературной, политической, деловой и общественной жизни Европейских стран. Кафе в этих странах, прежде всего были своеобразными клубами, где люди собирались, чтобы поговорить, поспорить, обменятся новостями.

Были времена, когда правители государств и церкви запрещали пить кофе, но общественные возмущения, грозящие перерасти в бунты, приводили к снятию запретов. Так король Англии Карл ІІ, опасаясь прогрессивных политических течений, в 1675 г. Запрещает открытие кофеен. Однако общественное негодование оказалось настолько большим, что запрет просуществовал всего 11 дней.

Кофейни Парижа были центрами политических перипетий французской революции. Поговаривают, что в Парижском кафе «Прокоп» неизвестный офицер Наполеон Бонапарт, приходивший поиграть в шахматы, был вынужден оставить в залог в шляпу, не имея достаточной суммы, чтобы расплатится по счету.
Тогда и появились традиции подачи КОФЕ.
КОФЕ наливают в маленькие кофейные чашечки. Хуже, если это чайные чашки, и совсем плохо, если кофе подан в больших кружках или граненых стаканах. Конечно имеется ввиду черный крепкий КОФЕ. Ведь кофе с молоком можно налить и в чайные чашки.
КОФЕ принято подавать к столу именно в том сосуде, в котором он приготовлен. Если по каким-либо причинам это невозможно, то КОФЕ переливают в другую посуду. По чашкам разливают уже за столом. Когда много гостей, не надо наполнять все чашки сразу. Наполнивши одну чашку ее передают гостью так чтобы никоем случае не побеспокоить гостья и не заставлять его вставать.
Лучше конечно чашки ставить на блюдца. Так и подавать, и брать удобно.
А если не вникать в сложные подробности этикетов. Надо помнить что КОФЕ должен приносить удовольствие.

КОФЕ никоем случае не должен быть запивкой для еды.
КОФЕ может быть началом нового дня, причиной встречи, может заполнить собой минуты ожидания и отдыха. А может даже быть стимулом к новой жизни.
Понравилось? Подписуйся на обновления:


Для тех кто подписался самое лучшее из блога

1 комментарий:

Eka комментирует...

Очень познавательная и интересная статья

Отправить комментарий

 
;