понедельник, 7 ноября 2011 г.

Откуда сила брат...?


Здравия желаю!
Вот и пришел «долгожданный» понедельник. Как говорится понедельник день тяжелый. А когда тяжело значит надо хорошо питаться. В нашей стране синонимом хорошего питания ( как и материального состояния ) есть борщ.

Борщ является наиболее распространенным первым блюдом украинской кухни. Название походит от старословянского «бърщь», что означало буряк, он является обезательным составляющим компонентом всех возможных рецептов борщей.
Борщ – очень питателен.
Борщ готовят вовсех регионах Украины и в каждом рецепт блюда отличается.
Та как я родился и проживаю на Полтавщине расскажу вам рецепт борща Полтавского.

Ингредиенты:
- птица около 400 – 600 г, желательно у же ощипанная и без головы J, иначе перья придется выпльовывать ( у нас берут курицу или утку );
- капуста грамм этак 400;
- картофель где-то грамм 300;
- буряк около 120 г;
- мука гречневая;
- кусочек сала да побольше. Вообще понадобится где-то грамм 40, но надо будет и попробовать J;
- масло сливочное 20 г;
- по пол стакана томата и сметаны;
- по одному корешку моркови и петрушки;
- одна луковица и пол яйца.
Готовим:
Подготовленную курицу или утку варят до полной готовности. Пока мясо варится моем чистим и режим соломкой буряк. Порезавши тушат с бульоном уксусом до полуготовности.
Порезанные соломкой корень моркови и петрушки, слегка обжаривают с луком, и смешуют с томатом ( обычно всамом конце об жарки добавляют томат и чуток это все протушуют ).
Пока мы это все делали, мясо сварилось. Вынимаем мясо, бульон процеживаем и ставим опять на огонь.
В бульон добавляем порезанную кубиками картошку и капусту. Варим где-то минут 15 – 20. Потом додаем тушеные буряки, обжаренную морковку с петрушкой и луком.
Теперь самое интересное берем большой кусок сала режим на тонкие кусочки, берем хлеб ( ибо у нас говорят «дурне сало без хліба» ) начинаем пробовать. Пробуем пока не останется примерно грамм сорок, тогда берем остаток сала и перетираем в ступке с зеленью петрушки, и добавляем в борщ.
Варим до готовности и даем настоятся, 15 – 20 минут. Если не настоится вкус не тот (мне лично больше нравится когда он постоит денек ).
Пока борщ настаивается приготовим еще один компонент борща полтавского.
Полтавщина помимо очень красивых девушек еще славится и таким блюдом как галушки. И борщ полтавский не мог обойтись без такого ингредиента.

Готовим галушки:
В кипящую воду, засыпают треть просеянной подсушенной гречневой муки, хорошо размешавши снимаем с огня. Охладивши додаем яйцо, остальную часть муки. Вымешуют. Вымешивать надо хорошо до однородной массы.
Берем столовую ложку, набираем по чуть-чуть теста и бросаем в подсоленную кипящую воду и варим до готовности.
При подаче борща полтавского в миску с борщом кладут мясо, галушки, сметану и посыпают петрушкой.
Кто ест такие блюда а того всегда есть силы для свершения новых подвигов.
Готовьте, комментируйте, присылайте свои рецепты. Всем приятного апепетита! Сделаем мир лучше вместе!
P.S.
Статья рекомендуется к прочтению на территории США, Канады, Перу, Аргентины и т. д. где живут люди которые чувствуют себя Украинцами.

1 комментарий:

Eka комментирует...

Такой красивый борщик. Ммммм. сейчас бы не отказалась

Отправить комментарий

 
;