воскресенье, 30 октября 2011 г.

Суп пюре из тыквы

 Человеку, спросившему, в какое время следует завтракать, Диоген ответил: «Если ты богат, то когда захочеш, если беден, то когда сможеш.»
                                                                                                                                                                                                     (Диоген)

 Сейчас 21:51, а значит добрый вечер.
Сегодня 30 октября день когда в США празднуют Halloween (Хэллоуин).
Маленькая историческая справка.
    Хэллоуин, или канун Дня всех святых, празднуется в последний день октября.
Хеллоуин очень древний праздник, он ведет свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии. Но в отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов Хэллоуин не сброшен на культурную обочину современной цивилизации. Напротив, по некоторым оценкам, размах его празднований, например, в США сравним с мега популярным Рождеством.
  Это очень неоднозначный праздник: в Америке в канун Halloween зашкаливают продажи конфет и карнавальных костюмов, тогда как во многих европейских семьях основные атрибуты Хеллоуина - это хлеб и вода. Так люди вспоминают своих предков.

  Но праздник праздником, а кушать надо. Основным так сказать ингредиентом празднования есть тыква. Праздник прошел, продукт остался и чтобы не выкидывать сварганим чё-нибуть из тыквы. Тыква бывает вареная, печеная и тушеная но сегодня я скажу рецепт супа-пюре из тыквы.

  И так!

 Для супа нужна мякоть тыквы где-то грамм 300, картофель - 200 г, парочку помидоров, по одной штучке перца болгарского, луковицы, чеснока. Для того чтобы суп был более сытным надобно курицы грамм 300, и грибов столько же. Лавровый лист и для украшения зелень.

  Готовим.
 Отвариваем курицу с лавровым листиком посолив и поперчив примерно по вкусу ( при смешивании в блендере можно будет досолить ). Вынимаем её и откладываем пусть обождет.
  В курином бульоне варим очищенную тыкву, и картофель.
  Пока тыква с картофелем варится обжариваем отдельно:
   - болгарский перец, лук и чеснок //мелко нарезать не стоит, а чеснок так вообще просто придавить ножом// на сливочном масле  ;
   - курицу с грибами //а это порезать красиво//.
  Пока туда сюда пожарили зажарку, куриное филе с мясом может даже успели что-нибуть перемыть тыква с картофелем уже успела свариться.
   Готовые тыкву, картофель, зажарку ( болгарский перец, лук и чеснок обжареные на сливочном масле ) и очищеные от шкурки помидоры погружают в блендер и перемалывают. В этот момент как раз можно доперчить, досолить и чуток подкинуть сахарку чтобы заглушить кислоту, которую дадут помидоры. Если суп получился густоватым, можно добавить несколько ложек бульона, в котором варились овощи.
  Перемалывать надо до тех пор пока смесь не приобретет кремообразный вид.
  Кремообразную массу рассыпают по тарелкам. Сверху выкладывают обжареную курицу, грибы. Украшают зеленью.
  При отсуцтвии курицы, грибов можно их чем-нибудь заменить или вообще не ложить ничего, кто как любит. В любом случае будет вкусно Мы все испробовали.
  Хочу заранее опередить тех, у кого есть какие-нибудь предрассудки поповоду кремообразного вида ( зачастую ассоциации с манной кашей ) сначала попробуйте а потом говорите. Блюдо подходит даже тем, кто не очень любит тыкву, т.к. ярко-выраженного тыквенного вкуса нет.
  Так что готовьте, пробуйте, пишите отзывы будет интересно почитать.
Приятного всем аппетита! Сделаем мир лучше вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;