суббота, 3 декабря 2011 г.

Разговоры О Кофе. (часть 4_Помол)


Доброе утро!



Сегодня суббота и значит пора продолжать наши разговоры О Кофе.
В предыдущей статье мы остановились на обжарке КОФЕ.
У нас уже есть обжаренные зерна КОФЕ осталось его размолоть.



Помол кофе играет очень важную роль в приготовлении кофейного напитка. Бывают различные степени помола – от очень мелкого (с частицами размером до 0,15мм) до грубого, крупного )с частицами размером до 0,8мм).
Так как качество кофейного напитка зависит от того насколько хорошо растворятся ароматические и вкусовые вещества КОФЕ в воде. А это зависит, в первую очередь, от помола. Чем мельче помол, тем больше площа соприкосновения кофейного порошка с водой.
Для обеспечения оптимальной отдачи вкуса и ароматов от КОФЕ к воде, необходимо соблюдать определенную пропорцию между степенью помола и временем экстракции. Чем мельче помол, тем меньше время нужно заваривать КОФЕ.
Также на выбор помола будет влиять метод заваривания напитка.
Недавно позвонила мне знакомая и пожаловалась, что у нее КОФЕ после заваривания стало похожим по консистенции на какао. После расспросов оказалось что она использовала КОФЕ мелкого (тонкого) помола для гейзерной кофеварки.
И чтобы больше не у кого такого не было расказую.
Существует четыре основных степени помола, каждый из которых предназначен для определенного способа заваривания.
Первая степень помола - грубый помол (частички КОФЕ размером до 0,8 мм) получается если молоть кофе примерно секунд 10 в самой обычной кофемолке. Такой КОФЕ используют для приготовления кофе в гейзерных (паровых) кофеварках.
 Настаивать такой КОФЕ нужно от 6 до 8 минут.
Через 13 секунд помола получаем средний помол. Он считается универсальный и, в принципе, в большей или меньшей степени подходит для многих способов заваривания. Но самое лучшее его применение для приготовления кофе во французском прессе,

 
настаивая – 4-6 минут.
Ну а если заснуть на кофемолке (если она электрическая) и проспать этак секунд 20 Вы получите тонкий помол. Такой помол подходит для фильтрационных (капельных) и эспрессо- кофеварок.



Но здесь хотелось бы предупредить, особенно это касается обладателей эспрессо- кофеварок, перед тем как молоть КОФЕ уточните в инструкции производителя какой помол для неё лучше. У нас например от мелкого помола забивается ситечко. Мы используем либо средний помол или чуток мельче но ненамного.
И вот достигаем пика «совершенства» и упорства, и делаем сверхтонкий, порошкообразный помол используется его можно использовать только для приготовления КОФЕ в джезве для приготовления кофе по-турецки.



И не забывайте, что для обжаренного КОФЕ срок хранения исчисляется днями, а качество размолотого кофе начинает падать не по дням, а по часам. Потому запасаться, молотым КОФЕ в прок, нестоит. Лучше покупать маленькими объемами но чаще.
Ну вот КОФЕ обжарен, смолот пора варить.
И я пойду кофейка попью. А к КОФЕ предлагаю рецептик вафлей, который я подсмотрел на lyo. моё рукотворное.



Всем приятных выходных!

Хотите получать обновление? Подпишитесь!


Delivered by FeedBurner

1 комментарий:

Eka комментирует...

Было бы не плохо, если бы эту статью прочитали продавцы кофе. А то как начнут чушь гнать, по поводу помола - чувсвтуешь себя идиотом

Отправить комментарий

 
;