суббота, 17 декабря 2011 г. 1 коммент.

Разговоры О Кофе. (часть 6_Как надо пить кофе)


О, кофе сладостный, и ты, миндаль
сухой!
На белых столиках расставленные
чашки…
Эдуард Багринский.

Сейчас вечер, на улице сыро. Вроде бы зима, но какая-то не понятная, больше похожая на осень. И конечно такая погода не способствует прогулкам по улицам особенно длительным. Хочется где-то посидеть выпить чего нибуть горяченького в хорошей компании. А какой напиток подходит для приятного время препровождения? Конечно же, КОФЕ.

Так как же пить КОФЕ?
В различных странах существуют свои обычаи и традиции, не говоря уже о том, что каждый хозяин имеет свой, авторский рецепт приготовления КОФЕ. Например, в Австралии при заказе КОФЕ в кафе обязательно спрашивают какой КОФЕ подать черный или белый. Белым там называют КОФЕ с молоком.
В Эквадоре на стол подают чашки с кипятком и в них наливают холодную и очень крепкую заварку.
В аравийских странах, откуда КОФЕ родом, приготовление и употребление КОФЕ является целым ритуалом, не уступающим всем известной чайной царимонии.

Приготовлением КОФЕ в аравийских песках занимается лично хозяин дома, арабский КОФЕ подается в небольшой чашечке без ручки и никоем случае не подслащивается.
Пришедшие гости скрестив ноги, усаживаются в шатре на мужской половине. Разговаривать о делах не полагается, пока гостей не угостят КОФЕ. Разговоры начинают только после первого глотка КОФЕ.

В Европе кофейни являлись центрами литературной, политической, деловой и общественной жизни Европейских стран. Кафе в этих странах, прежде всего были своеобразными клубами, где люди собирались, чтобы поговорить, поспорить, обменятся новостями.

Были времена, когда правители государств и церкви запрещали пить кофе, но общественные возмущения, грозящие перерасти в бунты, приводили к снятию запретов. Так король Англии Карл ІІ, опасаясь прогрессивных политических течений, в 1675 г. Запрещает открытие кофеен. Однако общественное негодование оказалось настолько большим, что запрет просуществовал всего 11 дней.

Кофейни Парижа были центрами политических перипетий французской революции. Поговаривают, что в Парижском кафе «Прокоп» неизвестный офицер Наполеон Бонапарт, приходивший поиграть в шахматы, был вынужден оставить в залог в шляпу, не имея достаточной суммы, чтобы расплатится по счету.
Тогда и появились традиции подачи КОФЕ.
КОФЕ наливают в маленькие кофейные чашечки. Хуже, если это чайные чашки, и совсем плохо, если кофе подан в больших кружках или граненых стаканах. Конечно имеется ввиду черный крепкий КОФЕ. Ведь кофе с молоком можно налить и в чайные чашки.
КОФЕ принято подавать к столу именно в том сосуде, в котором он приготовлен. Если по каким-либо причинам это невозможно, то КОФЕ переливают в другую посуду. По чашкам разливают уже за столом. Когда много гостей, не надо наполнять все чашки сразу. Наполнивши одну чашку ее передают гостью так чтобы никоем случае не побеспокоить гостья и не заставлять его вставать.
Лучше конечно чашки ставить на блюдца. Так и подавать, и брать удобно.
А если не вникать в сложные подробности этикетов. Надо помнить что КОФЕ должен приносить удовольствие.

КОФЕ никоем случае не должен быть запивкой для еды.
КОФЕ может быть началом нового дня, причиной встречи, может заполнить собой минуты ожидания и отдыха. А может даже быть стимулом к новой жизни.
Понравилось? Подписуйся на обновления:


Для тех кто подписался самое лучшее из блога
воскресенье, 11 декабря 2011 г. 0 коммент.

Разговоры О Кофе. (часть 5)


День добрый!

Заранее прошу прощения, что не опубликовал эту статью. Находясь в гостях у меня не было свободного доступа к интернету. Но вот я дома и могу продолжить свои разговоры О Кофе.
Как уже говорил я в предыдущей статье, был я в гостях в городе Львове.
Также, многие наверное знают, что в нашей стране Львов считается столицей КОФЕ.
И в этом городе в каждом доме гостью в первую очередь предлагают выпить чашечку (філіжанку) КОФЕ.

В здешних кофейнях, а по-львовски кнайпах, знают очень много рецептов заваривания этого чудесного напитка. Даже, в честь своего любимого напитка, львовьяне основали праздник кофе.

Конечно я во Львове уже не в первый раз и выпил не одну литру КОФЕ, и в основном КОФЕ готовилось либо в джезве, либо в эспрессо-машине. Но в этот раз меня угощали КОФЕ, приготовленный в френч-прессе, или как еще называют французский пресс.
Френч-пресс – очень практичный кофейник. Особенно если нужно заваривать КОФЕ часто и просто.

Придумано данное устройство в начале ХХ века во Франции и так как этот метод за отсутствия КОФЕ-машин был проще чем заваривания в джезве, кофейник получил широкое распространение.
Для приготовления КОФЕ во френч-прессе в первую очередь нужно КОФЕ среднего помола, хватит 15-20 г на кофейник 0,33-0,35 л. Залить это количество КОФЕ водой нагретой от 92 до 96°С. И через 5 минут будете иметь порцию в 300 мл напитка.
Но еще хотелось бы уточнить, что при заваривании в френч-прессе при заваривании поршень оставляют в верхнем положении, а не гоняют как насос вниз, вверх. Поршень выполняет функцию фильтра при наливании напитка.

Приготовление КОФЕ таким методом не занимает много времени и Вы получите хороший чистый КОФЕ (без гущи).
Такой КОФЕ хорошо заваривать с утра когда мало времени перед работой, а КОФЕ выпить хочется. Но, если после приготовления утреннего КОФЕ у Вас осталось холодный КОФЕ можно приготовить еще один рецепт.
В холодный сваренный КОФЕ добавляем вино или портвейн сахар (на 200 мл КОФЕ понадобится где-то две столовые ложки вина и половина чайной ложки сахара). Взбивают смесь до получения однородной массы. Дальше добавляем мелко порубленную цедру лимона и апельсина, и повторно взбиваем.
Пьют такой КОФЕ из высоких стеклянных чашек для чая. А если есть большое желание к романтике, то лучше применить фужеры для вина.

Всем приятного аппетита.
четверг, 8 декабря 2011 г. 0 коммент.

Чай не пьешь, откуда силы будут.

Доброго времени суток. Пишу Вам из старинного города Львов. Приехал я к родственникам жены на празднования дня рождения. И пока туда-сюда шлялись по комнате, помогали в подготовке праздника, я нашел на кухне вырезку с старой газеты, с рецептами чая.

В данной вырезке описывались рецепты приготовления зеленого чая.
Зеленый чай снабжает организм необходимой дозой фтора, который укрепляет зубную эмаль и предотвращает кариес. Этот напиток позволяет понизить холестирин в крови, а также уменьшает артериальное давление. Чай также имеет в своем составе легко усвояемых солей железа, что дает повод рекомендовать его как профилактическое средство при разных анемических состояниях.
И так несколько рецептов этого чудотворного напитка.
Чай по-тибетски.
50-75 граммов сухого зеленого чая залить 0,75 литра кипятка, настоять пять минут, слить. Опосля додать триста граммов молока, что закипело, вкинуть одну чайную ложку топленого масла и соль по-вкусу. Смесь нагреть и взбить в специальной эмалированной посуде деревянной ложкой.
Чай по-индийски.
На две кружки воды запарить три чайные ложки чая, настоять пять минут. В отдельную посуду емкостью пол литра положить несколько кубиков льда и залить их горячей заваркой. Сахар и лимон добавить по-вкусу. Накрыть сосуд полотенцем на несколько минут. Готовый напиток пить нужно медленно, маленькими глотками. Он хорошо утоляет жажду.
Чай по-русски.
Засыпать в заранее прогретый сосуд, залить кипятком на пять минут, а потом перелить в чайничек. Каждый наливает себе в чашку готовой заварки и разводит кипятком. Можно также додавать молоко, сливки, лимонный сок. Чай пить в прикуску.
Чай по-китайски.
Для приготовления нужно две чайные ложки сухого чая, пол палочки корицы, пять штук гвоздики, шкурка с половинки лимона или апельсина, сахар рафинад. Приправы положить в мешочек, опустить в сосуд с кипятком и поставить на умеренный огонь. Через пять минут снять с огня, добавить чай, подержать пару минут, потом додать соки цитрусовых, разлить и добавить сахар.

Всем приятного аппетита. Пейте на здоровье.
понедельник, 5 декабря 2011 г. 3 коммент.

Мысль дня


1 коммент.

Они пишут я читаю №3


В Киеве открылась первая в Украине школа подлинного итальянского эспрессо Lavazza

29 ноября в Киеве открылась первая в Украине школа подлинного итальянского эспрессо Lavazza.  Отныне получить максимальное количество полезных знаний О Кофе могут как профессионалы сегмента HoReCa, так и любители ароматного, бодрящего напитка. Тренинг-центр входит в сеть из 47 школ эспрессо по всему миру. Основная цель образовательного центра, расположенного в современном здании в самом центре города,  - подготовка профессионалов, способных сохранять, приумножать и передавать знания об  истории и культуре настоящего итальянского эспрессо.
В основе создания школы лежит желание Lavazza довести до совершенства качество кофе и предложить потребителю уникальный продукт высокого класса. Потому программа обучения в киевском тренинг-центре, как и в других странах мира, позволяет готовить высококлассных профессионалов и экспериментировать с новыми вкусовыми ощущениями, открывая для себя всегда отличное качество эспрессо.
Школа Lavazza предлагает теоретический, практический, кулинарный и дегустационных курсы, которые удовлетворят вкусы любого посетителя. Учебная программа вдохновляет участников на эксперименты, давая им  возможность самим разработать рецепты на базе эспрессо. Встречи проходят в форме динамических сессий как для новичков, впервые открывающих для себя мир кофе, так и для профессионалов, желающих стать настоящими экспертами по КОФЕ.
В мероприятии по случаю открытия школы приняли участие Виктор Кучеренко, генеральный директор компании «Аскания Фуд Сервис», Калин Точев (Kalin Tochev), региональный менеджер Lavazza в СНГ и России, Даниэль Модаффари (Daniele Modaffari), тренинг менеджер Учебного Центра Lavazza в Турине и Алексей Гуртов, национальный тренинг-менеджер «Аскании Фуд Сервис».
«Мы рады быть первой компанией в Украине, которая открывает официальный сертифицированный тренинг-центр Lavazza в Киеве. Пусть это не первый наш шаг на пути развития культуры кофе, но, безусловно, один из самых значимых”, – прокомментировал событие Виктор Кучеренко, директор компании «Аскания Фуд Сервис»,  эксклюзивного представителя ТМ Lavazza в Украине.
«Здесь, в стенах нового тренинг-центра, Lavazza открыта для инноваций, изучения и экспериментов с кофе, с целью обогащения его новыми вкусовыми нотками и создания новых оригинальных рецептов. Школа Lavazza основана для истинных ценителей кофе, для тех,  кто жаждет приумножить свои знания о настоящем  эспрессо», – сообщил Калин Точев, региональный менеджер  Lavazza в СНГ и России.

Источник: http://drinkinform.com.ua
суббота, 3 декабря 2011 г. 0 коммент.

Первая 1000!!!!!!!!

Всем большое спасибо! Спасибо тем кто заходил на мой блог почитать рецепты случайно или специально, заходившим на блог единожды или каждый день просмотреть есть ли обновления. И особая благодарность тем кто подписался на рассылку или в друзья блога.
Постараюсь не разочаровать Вас в будущем. Буду рад видеть Вас всех на своем блоге.
0 коммент.

Кулинария в творчестве №5

В продолжении кофейной темы.
У открытого огня стоят кофейники с горячим шоколадом в одном из первых кафе Парижа.




КОФЕ заваривали и в теплой золе.
1 коммент.

Разговоры О Кофе. (часть 4_Помол)


Доброе утро!



Сегодня суббота и значит пора продолжать наши разговоры О Кофе.
В предыдущей статье мы остановились на обжарке КОФЕ.
У нас уже есть обжаренные зерна КОФЕ осталось его размолоть.



Помол кофе играет очень важную роль в приготовлении кофейного напитка. Бывают различные степени помола – от очень мелкого (с частицами размером до 0,15мм) до грубого, крупного )с частицами размером до 0,8мм).
Так как качество кофейного напитка зависит от того насколько хорошо растворятся ароматические и вкусовые вещества КОФЕ в воде. А это зависит, в первую очередь, от помола. Чем мельче помол, тем больше площа соприкосновения кофейного порошка с водой.
Для обеспечения оптимальной отдачи вкуса и ароматов от КОФЕ к воде, необходимо соблюдать определенную пропорцию между степенью помола и временем экстракции. Чем мельче помол, тем меньше время нужно заваривать КОФЕ.
Также на выбор помола будет влиять метод заваривания напитка.
Недавно позвонила мне знакомая и пожаловалась, что у нее КОФЕ после заваривания стало похожим по консистенции на какао. После расспросов оказалось что она использовала КОФЕ мелкого (тонкого) помола для гейзерной кофеварки.
И чтобы больше не у кого такого не было расказую.
Существует четыре основных степени помола, каждый из которых предназначен для определенного способа заваривания.
Первая степень помола - грубый помол (частички КОФЕ размером до 0,8 мм) получается если молоть кофе примерно секунд 10 в самой обычной кофемолке. Такой КОФЕ используют для приготовления кофе в гейзерных (паровых) кофеварках.
 Настаивать такой КОФЕ нужно от 6 до 8 минут.
Через 13 секунд помола получаем средний помол. Он считается универсальный и, в принципе, в большей или меньшей степени подходит для многих способов заваривания. Но самое лучшее его применение для приготовления кофе во французском прессе,

 
настаивая – 4-6 минут.
Ну а если заснуть на кофемолке (если она электрическая) и проспать этак секунд 20 Вы получите тонкий помол. Такой помол подходит для фильтрационных (капельных) и эспрессо- кофеварок.



Но здесь хотелось бы предупредить, особенно это касается обладателей эспрессо- кофеварок, перед тем как молоть КОФЕ уточните в инструкции производителя какой помол для неё лучше. У нас например от мелкого помола забивается ситечко. Мы используем либо средний помол или чуток мельче но ненамного.
И вот достигаем пика «совершенства» и упорства, и делаем сверхтонкий, порошкообразный помол используется его можно использовать только для приготовления КОФЕ в джезве для приготовления кофе по-турецки.



И не забывайте, что для обжаренного КОФЕ срок хранения исчисляется днями, а качество размолотого кофе начинает падать не по дням, а по часам. Потому запасаться, молотым КОФЕ в прок, нестоит. Лучше покупать маленькими объемами но чаще.
Ну вот КОФЕ обжарен, смолот пора варить.
И я пойду кофейка попью. А к КОФЕ предлагаю рецептик вафлей, который я подсмотрел на lyo. моё рукотворное.



Всем приятных выходных!

Хотите получать обновление? Подпишитесь!


Delivered by FeedBurner
0 коммент.

Они пишут я читаю №3

lyo. моё рукотворное :): Привычка.: А я так, подумалось. )) Делала сегодня вафли. Делаю и размышляю. Еще в 90-е, когда была напряженка с подуктами, и сливочное масло, среди ...
 
;